Здоровое питание по-тоскански

Сейчас одной из актуальных жизненных тем является правильное питание и спорт. Об этом много пишут и говорят фитнес-блогеры, нутриционисты и диетологи и все те, кому эта тема близка. Вот и я решила не отставать и написать о взгляде итальянского минздрава (а вернее тосканского) на здоровое и сбалансированное питание.

Во многих мед и соц учреждениях Тосканы висят такие плакаты “Пищевая пирамида”, схематично показывающие, какие продукты и сколько раз в неделю необходимо употреблять их. 

Первые три группы должны стать основой нашего ежедневного рациона, а продукты остальных групп необходимо употреблять реже - пару раз в неделю.

 

Теперь подробнее о каждой группе:

 

1. Овощи и фрукты, 2-3 порции в день каждой группы. Отдавать предпочтение местным и сезонным продуктам. Для сохранения витаминов лучше готовить овощи на пару или тушить. 

 

2. Злаки,  2-3 порции в день. Хлеб и пасту лучше выбирать из цельнозерновой муки. Крупы тоже лучше использовать не рафинированные (цельнозерновые). 

 

3. Бобовые, сухофрукты и орехи, молоко и йогурт, 1 порция в день каждой группы. Несмотря на то, что в бобовых много растительного белка и клетчатки, употреблять их рекомендовано несколько раз в неделю. То же касается и сухофруктов, несколько раз в неделю из-за их высокой калорийности или же 1-2 штучки сухофрукта/ореха за завтраком. А вот молоко и йогурт может присутствовать в ежедневном рационе.

 

4. Рыба и птица, 2 порции рыбы и 1 порция птицы в неделю. Также можно дополнить 1 порцией морепродуктов. Но в данную группу не входят рыбные консервы, которые лучше вообще избегать.

 

5. Сыр, яйца, картофель, 1 порция в неделю для каждой группы. Сыры и яйца содержат насыщенные жиры, а картофель - крахмал и малое количество клетчатки, поэтому продукты этой группы должны присутствовать в небольших количествах.

 

6. Красное мясо, колбасы, сладкое - редко. Максимально сократить потребление продуктов данной группы, так как красное мясо содержит насыщенные жиры, колбасы - много соли. Что касается сладкого, то предпочтение лучше отдавать домашней выпечке. 

 

Вино находится между 4-5 группой, то есть несколько раз в неделю рекомендуется употреблять по бокалу (Прим.автора: бокал вина по-итальянски — это наполненные на 1/4 бокал). 

Газированные напитки, чипсы, фастфуд и покупные сладости идеальнее всего полностью исключить.

 

Воды необходимо употреблять 1,5 - 2 л в день, а в жару и при повышенной физической нагрузке увеличить объем еще на 30%.

 

 

Также важно ежедневно вести активный образ жизни. Речь не идет о ежедневным посещении спортзала и каких-то аэробных занятий. Это может быть прогулка быстрым шагом, активная игра с детьми, подьем по лестнице пешком вместо лифта.   

Scrivi commento

Commenti: 0