Спаржа - овощ весны

В конце марта начинается сезон вкусного, а также очень полезного овоща - спаржи. Это один из самых нежных и деликатных продуктов, которые так ценят гурманы во всем мире.  

 

Спаржа богата витаминами А, В, С и Е, а также в ее составе фолиевая кислота, кальций, калий, фосфор и магний, микроэлементы железо и цинк. К сожалению, спаржа является скоропортящимся продуктом. Время ее использования составляет всего несколько дней после его уборки с грядки.

В итальянской кухне можно найти огромное количество рецептов приготовления спаржи – разнообразные супы- пюре, теплые закуски, салаты, изумительные соусы и диетические самостоятельные блюда.

Самый легкий способ приготовления спаржи – отварить ее.  

Сварить спаржу можно двумя способами – или  в пароварке (это самый наилучший  вариант) или в кастрюльке. Перед варкой необходимо связать спаржу в пучок и погрузить его в кипящую соленую воду на 5-10 минут. Важно, чтоб спаржа была не полностью погружена в  воду, а лишь на 3/4, если верхушки попадут  в воду – то они размякнут. Через 10 минут  спаржу вытаскиваем, обливаем холодной водой, чтоб сохранить сочный зеленый цвет и витамины, и можно подавать на стол.

Scrivi commento

Commenti: 0