Исторический флорентийский футбол (Calcio storico fiorentino)

Исторический флорентийский футбол (Calcio storico fiorentino) - одно из самых впечатляющих спортивных зрелищ современной Италии.

 

Это спортивное состязание берет свое начало еще в XVI веке. 

В те далекие времена в нем участвовали представители знатных семейств и даже будущие папы римские - Клемент VII и Лев IX, который был из рода Медичи.

 

В футболе из года в год участвуют 4 команды из 4 исторических кварталов Флоренции:

голубая из Санта Кроче;

красная из Санта Мария Новелла;

белая из Санто Спирито;

зеленая из Сан Джованни.

 

Наряд игроков команды остается неизменным уже на протяжении нескольких веков - широкие средневековые панталоны в полоску, цвета которых соответствую цвету квартала, за который они сражаются. Всего в команде играет 27 человек.

 

Игра проводится на импровизированное песчаном футбольное поле (50х100 метров) перед собором Санта Кроче (Santa Croce). 

Целью игры является забить противнику как можно больше голов любым способом. Допускается атака игроков команды противника, не владеющих мячом, с использованием приемов борьбы и кулачного боя. Противники сходятся стенка на стенку и не успокаиваются, пока хорошенько не отделают друг друга. 

Игра длится 50 минут и больше напоминает регби с элементами единоборства, чем футбол.

 

Многие правила игры остались неизменными с XVI века. Но одним из важнейших нововведений является присутствие на площадке команды медиков, которые оказывают первую медицинскую помощь игрокам прямо на поле, без остановки игры.

 

В качестве приза команда-победитель получает корову древнейшей породы Кьянина.

 

 

Финал соревнований всегда проходит в день покровителя Флоренции - Святого Иоанна Крестителя - 24 июня, но сегодня он не состоится. Мэр Флоренции отменил многовековое состязание ввиду черезмерной жестокости и агрессивности происходящего. Хотя 14 и 15 июня состоялись матчи среди команд за выход в финал.  

 

Scrivi commento

Commenti: 0